Беларусская теннисистка Арина Соболенко вышла в полуфинал Уимблдона

Беларусская теннисистка и вторая ракетка мира Арина Соболенко вышла в полуфинал теннисного Уимблдонского турнира, третьего в сезоне турнира «Большого шлема». В 1/4 финала спортсменка в двух сетах обыграла 18-ю ракетку мира из США Мэдисон Киз. Встреча завершилась со счетом 6:2, 6:4.

Арина Соболенко и Мэдисон Киз. Фото: wimbledon.com

Следующей соперницей второй ракетки мира станет победительница пары Елена Рыбакина (Казахстан) – Онс Джабир (Тунис). Если Арина Соболенко выйдет в финал, то станет первой ракеткой мира.

Беларусская теннисистка второй раз в карьере сыграет в полуфинале Уимблдона. В 2021 году она уступила Каролине Плишковой из Чехии.

Теннисный турнир завершится 15 июля. Его общий призовой фонд составляет 44,7 млн фунтов.

Как пишет спортивный портал «Чемпионат», после этой победы Соболенко вышла в свой третий полуфинал турниров «Большого шлема» в 2023 году – беларуска является единственной в WTA-туре, кому удалось сделать подобное. Арине осталось выиграть всего лишь один поединок, чтобы подвинуть Игу Свентек с теннисной вершины. Даже при условии поражения в финале набранных очков будет достаточно, чтобы обогнать польку в женском мировом табеле о рангах и стать первой ракеткой мира, чего раньше уроженцы Минска никогда не удавалось.

Арине Соболенко 25 лет. В сезоне 2022/23 она стала второй ракеткой мира и победительницей Australian Open.

Теннисистка Арина Соболенко попала на обложку одного из самых известных спортивных журналов мира