Беларусские чемпионы – кто они?

Реальность такова, что сейчас достичь успеха беларусские спортсмены могут только за рубежом, и в этом сезоне наши земляки в составе зарубежных клубов многого добились: становились чемпионами разных стран и добывали международные трофеи.

Предлагаем вспомнить победителей.

Артем Королек, гандбол, 27 лет, «Кельце», Польша

Достижения сезона 2022/23: чемпион Польши, финалист Лиги чемпионов, лучший линейный чемпионата Польши.

На сегодня Королек – топовый беларусский спортсмен. Более того, он решительно осудил войну в Украине и выступал против насилия в нашей стране, активно поддерживал беларусский народ. Заявлял, что не поддерживает режима Лукашенко, но приезжал в национальную гандбольную сборную.

Артем Королек во время матча PGNiG Superliga в городе Кельце, Польша. 2 октября 2022 года. Фото: Grzegorz Ksel / Reporter / East News

В этом сезоне у клуба «Кельце», где играет Королек, возникли проблемы с деньгами, от финансирования команды отказалась компания Łomża, но клуб нашел нового спонсора – производителя паркета «Barlinek SA». По завершении сезона Артем планировал перейти в «Барселону», но у той тоже возникли финансовые проблемы, и беларус решил остаться в Польше, где играет с 2018 года. На этот раз «Кельце» снова стал сильнейшим клубом страны, а Королька в третий раз признали лучшим линейным в польском чемпионате. А вот Кубка Польши взять не удалось, в финале клуб беларуса уступил главному сопернику – плоцкой «Висле». Также Королек играл в финале Лиги чемпионов, но здесь его клуб ждала трагедия: он уступил всего мяч немецкому «Магдебургу». А наш Королек не может победить уже в трех финалах самого главного клубного гандбольного турнира мира. Отметим, что беларус номинирован на звание лучшего линейного сезона 2022/23 в Европе.

Борис Пуховский, гандбол, 36 лет, «Воеводина», Сербия

Достижения сезона 2022/23: обладатель Кубка ЕГФ, чемпион Сербии, финалист Кубка Сербии.

Борис Пуховский (в центре) во время матча 12-го тура группы в мужской гандбольной Лиги чемпионов в Веспреме, Венгрия. 17 февраля 2021 года. Фото: Tamas Vasvari / MTI / AP / East News

Еще один гандболист, который не поддерживает режима Лукашенко и открыто выступил против войны в Украине. И здесь нет ничего удивительного: Пуховский семь лет играл за украинский «Мотор», и Запорожье стало для беларуса родным домом. В частности, Пуховский говорил: «Очень надеюсь, что адекватные украинцы понимают, какая в Беларуси ситуация. Мы показали всей Европе, чего мы хотим». А также: «Когда ты живешь на своей земле, а к тебе вламываются и начинают палить, о чем это говорит? Это называется войной? Сегодня стреляют в украинский дом».

Несмотря на солидный возраст, Борис был одним из лидеров лучшего клуба Сербии, который в десятый раз выиграл чемпионат страны и заполучил международный трофей – Кубок ЕГФ.

Екатерина Снытина, баскетбол, 37 лет, «Лондон Лайонс», Великобритания

Достижения сезона 2022/23: чемпионка Великобритании, обладательница Кубка Великобритании и Кубка Британской лиги.

Екатерина Сницына во время матча «London Lions» в Лондоне, Великобритания. 3 ноября 2022 года. Фото: fiba.basketball

Одна из настоящих героинь для беларусского народа, призер чемпионата Европы, участница Олимпийских игр, в 2020 году смело вышла против насилия вместе со своим народом. В итоге Екатерина, как и многие беларусы, не может вернуться домой. Снытина не только продолжает круто играть в баскетбол, но и активно принимает участие в различных акциях, которые устраивают беларусские диаспоры.

Снытина сразу стала одним из лидеров «львиц», стабильно набирая десяток очков за матч, а иногда даже получая капитанскую нашивку. В сезоне «Лондон Лайонс» удалось выполнить практически все поставленные задачи. На внутренней арене клуб собрал все возможные титулы, победив в чемпионате, Кубке страны и Кубке Британской лиги.

Никита Вайлупов, гандбол, 27 лет, «Веспрем», Венгрия

Достижения сезона 2022/23: чемпион и обладатель Кубка Венгрии, победитель СЕГА-лиги.

Никита Вайлупов дает комментарии СМИ после гандбольного матча между Германией и Беларусью. Братислава, Словакия. 14 января 2021 года. Фото: Axel Heimken / kolektiff / imago sport / Forum

Когда Никита играл в Беларуси за «Мешков» (Брест), он не высказывался по поводу ситуации в Беларуси и мире. Но в Венгрии сразу осудил российскую агрессию против Украины. Первый сезон за рубежом у Вайлупова вышел очень удачным, беларус стал одним из лидеров топового гандбольного клуба. По приезду Никиты «Веспрем» победил в СЕГА-лиге, а потом вернул себе Кубок и чемпионство Венгрии, которое через два года удалось отобрать у «Пика».

Павел Мискевич, гандбол, 25 лет, «Вестманнаэйяр», Исландия

Достижения сезона 2022/23: чемпион Исландии.

В августе 2020 года Мискевич планировал вернуться в Минский «Витязь», но вся команда поддержала беларусский народ, за что клуб был жестко наказан Беларусской федерацией гандбола. «Витязь» был дисквалифицирован со всех соревнований под эгидой БФГ. Павел поехал в минорные дивизионы Испании, пока не перебрался в Исландию, где вратарь и стал чемпионом.

Иван Мацкевич, гандбол, 31 год, АЭК, Греция

Достижения сезона 2022/23: чемпион Греции.

Иван Мацкевич (слева) во время гандбольного матча в рамках Кубка Европы в Швеции. 11 декабря 2022 года. Фото: JÖRgen Jarnberger / Zuma Press / Forum

Иван Мацкевич приехал в Афины из «Мешкова» (Брест) и снова стал чемпионом и лидером команды. Но, к сожалению, гражданской позиции у вратаря нет: он никак не отреагировал ни на протесты 2020 года, ни на войну в Украине.

Алексей Шпилевский, футбол, 35 лет, «Арис», Кипр

Евгений Яблонский, футбол, 28 лет, «Арис», Кипр

Артем Шуманский, футбол, 18 лет, «Арис», Кипр

Достижения сезона 2022/23: чемпионы Кипра.

Алексею Шпилевскому всего 35 лет, но он как тренер привел к чемпионству клубы в двух странах. Сначала с «Кайратом» выиграл чемпионат Казахстана, а теперь с «Арисом» – чемпионат Кипра. Под его руководством играли двое беларусов: подписант провластного письма Евгений Яблонский и молодой форвард Артем Шуманский.

Илья Шкурин, футбол, 23 года, «Макаби» (Петах-Тыква), Израиль

Достижения сезона 2022/23: чемпион Израиля среди команд второго дивизиона.

Илья Шкурин (слева) во время футбольного матча Лиги чемпионов УЕФА между ФК «Динамо» (Киев) и «Бенфика» в Киеве, Украина. 14 сентября 2021 года. Фото: Genya Savilov / AFP / East News

Илья Шкурин круто перезапустил карьеру в Израиле. Футболист, заявивший, что не будет играть за Беларусь, пока там диктатура, выиграл второй дивизион чемпионата Израиля и, забив 15 голов во всех турнирах, помог «Макаби» из Петах-Тиквы вернуться в элиту израильского футбола.

Алексей Протас, хоккей, 22 года, «Херши Бэрс», США

Достижения сезона 2022/23: обладатель Кубка Колдера.

Алексей Протас ехал покорять Америку в самую большую лигу мира, НХЛ, но оказался в «Херши Бэрс» из АХЛ и выиграл с ними один из самых престижных трофеев в хоккее – Кубок Колдера, который разыгрывается с сезона 1936/37. Ранее этот трофей получали только трое обладателей беларусского паспорта: Андрей Костицын, Михаил Грабовский и Франсис Паре.

Арина Соболенко, теннис, 25 лет

Достижения сезона 2022/23: вторая ракетка мира, победитель «Australian Open».

Арина Соболенко во время женского одиночного матча открытого теннисного турнира «Roland-Garros Open» в Париже, Франция. 2 июня 2023 года. Фото: Julien De Rosa / AFP / East News

Несомненно, сегодня Арина Соболенко – самая известная в мире беларусская спортсменка. И если в прошлом сезоне она не победила ни в одном турнире, то сейчас впервые выиграла один из турниров «Большого шлема» – «Australian Open». Также вторая ракетка мира победила в Аделаиде, Мельбурне и Мадриде. Еще более важной стала гражданская позиция Соболенко: ради личной выгоды ей пришлось отречься от режима Лукашенко. Арина заявила: «Я не поддерживаю войну, то есть не поддерживаю Лукашенко прямо сейчас».

«Очевидно, что восходящая мировая звезда Арина Соболенко дошла до осуждения войны и лично Лукашенко (на 15-й месяц) из-за настойчивости журналистов и для личной выгоды, а не от какой-то возникшей эмпатии в отношении людей. Соболенко попыталась ходить между струйками, не прокатило, ну и ладно. Но так это и должно работать. Арина хочет всех причитающихся мировой звезде привилегий: контрактов с «Найком» и другими мировыми брендами – а не с Беллегпромом; приглашений на статусные события – а не на автопробеги с Виктором Лукашенко в честь Александра Лукашенко. Когда-то мы увидим еще много таких отречений от диктатора среди участников его группы поддержки – если их личный баланс Risk/Reward сдвинется по-настоящему. Мы с вами до Минска не успеем доехать, а кто-то из прежних лукашистов уже вовсю будет размахивать БЧБ», – написал в «Фейсбуке» создатель «Трибуны» Дмитрий Навоша.