Дальше без Хорватии, Украины, Чехии и Польши, зато с Грузией

В Германии завершился первый этап финального турнира футбольного «Евро-2024». Стали известны как участники 1/8 финала, так и те, кто едет домой. Обратим внимание, что среди неудачников оказались наши соседи – поляки и украинцы, а также сильная команда Хорватии. Главную сенсацию сделала сборная Грузии, которая впервые приехала на топ-турнир, сенсационно победила Португалию и вышла в 1/8 финала.

Грузины празднуют победу сборной Грузии в матче против Португалии во время футбольного турнира «Евро-2024» в Тбилиси, Грузия. 27 июня 2024 года. Фото: Davit Kachkachishvili / Anadolu Press / Abaca Press / East News

Надежда Венгрии жила три дня, но умерла

Германия – Швейцария – 1:1, Шотландия – Венгрия – 0:1

Расписание в группе было следующее: немцы и швейцарцы играли за первое место. Первых удовлетворял и ничейный результат. Шотландцы в результате победы выходили бы в плей-офф с третьего места, ничья отправляла домой и шотландцев, и венгров.

Немцы после двух побед в первых матчах «Евро-2024» вышли на поле с таким настроением, будто им ничего и не надо. При этом держали мяч (владение мячом 67% на 33 %), сделали вдвое больше передач (636 против 331) и нанесли гораздо больше ударов – 18 против 4.

Правда, счет открыли швейцарцы. Гол забили игроки итальянской Bologna: Ремо Фройлер подал, а Дан Ндойе забил. Швейцария установила собственный рекорд по количеству голов в групповых турнирах «Евро»: раньше их было 4, сейчас – 5.

«Евро-2024»: Украина может удивить, Грузия впервые попала в элиту

Немцы от поражения ушли на последней минуте, когда отметился вышедший на замену Никлас Фюллькруг: 31-летний форвард забил на этом «Евро» уже дважды. Двумя голами Никлас отметился и на прошлом чемпионате мира, но тогда немцы не сумели выйти из группы, теперь же они планируют добраться далеко.

Голкипер немцев Мануэль Нойер установил рекорд для вратарей, проведя 18-ую игру в финальной стадии «Евро» и обойдя итальянца Джанлуиджи Буффона.

В игре шотландцев и венгров были два события, достойные внимания. Сначала форвард Варга Барнабаш в результате столкновения с голкипером получил перелом костей и сотрясение мозга. Варге несколько минут оказывали медицинскую помощь на поле, после чего футболиста с кислородной маской вынесли на носилках.

Партнеры Тем временем закрыли футболиста от зрителей. После Варге сделали операцию, сейчас он в больнице, его жизни ничего не угрожает.

Нападающий сборной Венгрии Кевин Чобот празднует с товарищами по команде первый забитый гол во время футбольного матча группы А «Евро-2024» между Шотландией и Венгрией. Штутгарте, Германия. 23 июня 2024 года. Фото: Miguel Medina / AFP / East News

Игра тем временем катилась к нулевой ничьей, в результате которой домой отправлялись бы обе команды, но венгерский тренерский штаб выпустил на замену Кевина Чобота. Интересно, что этот 24-летний форвард выступает за Újpest, а на стадионе именно этого клуба два последних года проводит домашние игры сборная Беларуси и некоторые беларусские клубы. Так вот Чобот сначала выстрелил в штангу, а на последней минуте забил победный гол, отправил Шотландию домой и подарил надежду Венгрии.

Италия отправляет домой Хорватию

Италия – Хорватия – 1:1, Испания – Албания – 1:0

Испания, одержав в первых двух турах две победы, не имела во время игры с Албанией никакой мотивации, что не скажешь о сопернике. В результате победы Албания выходила бы в плей-офф, но пока это на уровне мечтаний.

В итоге, не бросая на поле всех сил, испанцы одержали легкую победу. Для это было достаточно одного точного выстрела каталонского таланта Феррана Торреса. Интересно, что испанская сборная – единственная команда на этом турнире, которая еще не пропускала.

Сборной Хорватии для выхода в плей-офф требовалась обязательная победа над Италией. Действующих чемпионов Европы устраивала и ничья, и даже поражение, но последнего варианта команда Лучано Спаллетти принять не могла.

После провальной игры с Испанией рулевой итальянцев изменил игровую схему, и часть состава и его команда смотрелась презентабельной, но не настолько, чтобы победить более мотивированных хорватов.

На перерыв команды пошли при нулях, а сначала второго тайма грянуло. Спаллетти сменил Лоренцо Пеллегрини на Давиде Фраттези, который и принес пенальти, сыграв в штрафной рукою. С точки отправился бить Модрич, но не сумел переиграть (итальянский голкипер взял 25% пенальти, это очень высокий показатель).

Правда, на этом атака хорватов не заглохла, и мяч вернулся в штрафную Италии, 38-летний Лука Модрич все же забил, став автором самого возрастного гола в финальных турнирах «Евро».

Вратарь сборной Хорватии Доминик Ливакович отбивает удар во время футбольного матча группы в Евро-2024 между сборными Хорватии и Италии. Лейпциг, Германия. 24 июня 2024 года. Фото: Christophe Simon / AFP / East News

Отметим, что Италия бросила все силы на спасение игры, и казалось, что Хорватия сохранит победный счет, но на последних секундах игры Риккардо Калафьори, который в прошлой игре поразил собственные ворота, сделал шикарный проход и передачу, и Матия Дзаканни, проводивший только второй матч за сборную Италии, пробил в девятку. Хорватия едет домой.

Отметим, что после удачного выступления на чемпионате мира хорваты проваливаются на «Евро». Их лидер Лука Модрич 16 лет назад забил свой первый гол за сборную в ворота Италии, и получается, это последний, так как осенью футболисту будет уже 39. Он забил в четырех финальных турнирах чемпионата Европы. Теперь чудесная истории легенды хорватского футбола фактически закончена.

Англия вымучила первое место в группе

Англия – Словения – 0:0, Дания – Сербия – 0:0

8 из 9 игр в этой группе закончились миром. Единственную победу в первом туре Англия одержала над Сербией, что обеспечило ей первое место в группе.

Но игра Англии – это катастрофа, трудно было смотреть, как англичане не могли взломать обороны словенцев, более того, могли и уступить.

Впервые в истории финальных турниров чемпионата Европы в плей-офф вышли сразу две команды, не одержавшие ни одной победы: Дания и Словения трижды сыграли в ничью, и этого хватило для выхода в 1/8 финала.

«Евро-2024»: они продолжили дело родителей

Австрийцы сенсационно первые

Австрия – Нидерланды – 3:2, Франция – Польша – 1: 1.

Никто и подумать не мог, что первое место в этой подгруппе займет сборная Австрии. Но ведь что-то знал наш эксперт Виталий Цыганков, который перед стартом «Евро-2024» неожиданно заявил:

«Я среди самых темных лошадок, которые совсем никем не котируются, назову Австрию и Украину».

Как видим, с Украиной угадать не удалось. На наш взгляд, секрет Австрии – в качественной работе самого опытного тренера этого «Евро», 65-годового Ральфа Рангника. То, что он умеет ставить игру командам, не секрет. Австрийцы красиво победили нидерландцев, советуем пересмотреть лучшие моменты этой игры для удовольствия. Последний раз в группе на топ-турнире Австрия побеждала на чемпионате мира 1978 года.

Последние гастроли сборной Польши отличные: поляки первыми вылетели из турнира, но подошли к игре с вице-чемпионами мира по принципу «запоминается последнее».

Интересно, что лидер французов Мбаппе вышел играть в маске, так как в игре с австрийцами ему сломали нос. Мбаппе играл во втором финальном турнире чемпионата Европы и до этого не мог забить, сумел лишь с 23-го удара, реализовав пенальти. Окончательный результат игры – 1:1 – также с пенальти установил Роберт Левандовский. Для него этот гол стал 83-м в составе сборной Польши. Он, как и Лука Модрич, забивал на каждом из четырех последних финальных турниров как минимум один раз.

Игрок сборной Польши Роберт Левандовски во время матча между Францией и Польшей на «Евро-2024». Дортмунд, Германия. 25 июня 2024 года. Фото:

Как прокинуть мимо плей-офф Украину?

Словакия – Румыния – 1:1, Украина – Бельгия – 0: 0

Перед последним туром в этой группе никто не терял шансов на плей-офф, у каждой команды были по три очка, но худшая разница была у украинцев. Так команде Сергея Реброва сильно откликнулось крупное поражение от Румынии, 0:3. В последнем туре команды сыграли шахматную партию, расписав ничейные результаты. Тем самым все набрали по четыре очка: Румыния вышла в 1/8 финала с первого места, Бельгия – со второго, Словакия – с третьего. А Украина поехала домой.

Португалия – Грузия – 0:2, Турция – Чехия – 2:1

Сборная Грузии впервые в своей истории приехала на топ-турнир и всех удивила, она просто играла в свой футбол и не обращала внимания на других. В итоге к последнему матчу турнира команда подошла с одним пунктом, и только победа над Португалией открывала грузинам путь в 1/8 финала. И это чудо случилось!

Уже на второй минуте игры португальцы ошиблись в обороне, и главная звезда Грузии – Хвича Кварацхелия из итальянского Napoli – открыл счет в матче. После этого Грузия не бросила играть, высоко и смело встречала португальских звезд, и те дрогнули во втором тайме, когда нарушили правила своей штрафной площадки.

К мячу подошел Георгий Микаутадзе, с пенальти принес Грузии первую победу на топ-турнире и вывел ее в плей-офф. Отметим, что этот форвард забивал в каждом матче «Евро», на его счету три гола, и он на сегодня лучший бомбардир «Евро-2024». В этом сезоне Георгий Микаутадзе стал лучшим бомбардиром второго дивизиона чемпионата Франции, забив за Metz 23 гола.

После гола Георгия Микаутадзе Португалия еще пыталась спасти игру, но безрезультатно: сняла с игры Криштиану Роналду и не мешала Грузии праздновать. В другом матче этой группы Чехия на последней минуте проиграла Турции и поехала домой.

Третью игру сборной Украины на «Евро-2024» в Беларуси также не покажут

Что дальше?

Сейчас пойдут игры на выбывание, каждый день по две команды будут покидать Германию. Если основное время игры закончится миром, то добавятся два тайма по 15 минут каждый, и если они не помогут выявить победителя, назначат серию пенальти.

Тренировка сборной Испании перед воскресным матчем 1/8 финала «Евро-2024» по футболу против сборной Грузии в Донауэшингене, Германия. 27 июня 2024 года. Фото: Manu Fernandez / AP Photo / East News

В 1/8 финала сыграют 16 команд, они разделены на две сетки, и победители этих сеток встретятся только в финале.

Так, первая часть сетки выглядит гораздо сильнее, здесь почти все фавориты: Португалия, Германия, Франция и Испания.

Фаворитами второй части сетки стали итальянцы, на них никто не ставил. Они пока тяжело выглядели на этом турнире, но надо знать итальянцев: они постоянно прибавляют именно в играх на выбывание, не зря же они действующие чемпионы Европы.

Итак, 1/8 финала мы увидим с 29 июня по 2 июля. Вот расписание игр, время беларусское.

29.06. 19:00 Италия – Швейцария

29.06. 22:00. Германия – Дания

30.06. 19:00 Англия – Словакия

30.06. 22:00 Испания – Грузия

01.07. 19:00 Франция – Бельгия

01.07. 22:00 Португалия – Словения

02.07. 19:00. Румыния – Нидерланды

02.07. 22:00 Австрия – Турция