Грузия и Словакия покидают «Евро-2024»

Сказка грузинской футбольной сборной под названием «Евро-2024» – закончена. Команда Вилли Саньоля покидает чемпионат Старого Света на стадии 1/8 финала. Однако при этом она добилась наилучшего для себя результата в истории. Не увидим мы дальше на первенстве и дружины Словакии, которая до последних секунд претендовала на выход в четвертьфинал. В свою очередь сборные Испании и Англии своих болельщиков порадовали.

Испанцы празднуют выход своей команды в 1/4 финала чемпионата Европы по футболу.

В 1/8 финала испанцы не оставили шансов новичкам «Евро» – грузинам, и разгромили оппонента 4:1. Все забитые мячи в этой встрече были на счету пиренейцев. Сначала автоголом отличился Робен Ле Норман, а затем забивали Родри, Руис, Уильямс и Ольмо. В борьбе за выход в полуфинал нас ждет настоящий триллер, в котором испанцы сыграют с немцами.

«Для меня испанцы – это очередной гранд, который вылетит на следующем этапе. Так было на каждом из крупных турниров, начиная с 2012 года. Испания хорошо проходит групповой этап, а потом вылетает от первого серьезного соперника», – добавил тренер, бывший игрок молодежной сборной Беларуси Евгений Веревка.

Игроки сборной Грузии и Испании. Фото: Nick Potts / PA Images / Forum

По словам наших экспертов, грузинская команда и так сумела прыгнуть выше головы. Она впервые в своей истории пробилась в финальный раунд чемпионата Европы. И с первой же попытки сумела преодолеть групповую стадию и выйти в плей-офф.

Сборная Англии до последнего держала своих болельщиков в напряжении. Уступая по ходу встречи Словакии 0:1, родоначальники футбола сумели сравнять счет лишь на 95-ой минуте. Англию от позора шикарным ударом через себя спас Джуд Беллингэм, переведя игру в дополнительное время.

Номинальных гостей пропущенный гол выбил из колеи. А уже на первой минуте дополнительного времени, как оказалось, победный мяч забил Гарри Кейн. Сборная Англии одержала волевую викторию и вышла в четвертьфинал чемпионата, где шестого июля сыграет со швейцарцами.

Сегодня на «Евро» очередные две встречи. За выход в четвертьфинал поспорят Франция – Бельгия, а также Португалия – Словения.

Полный сюжет Павла Алейникова смотрите в нашем видео.