Грузинская сенсация произошла на футбольном «Евро-2024»

В Германии продолжается футбольный чемпионат Европы. После завершения группового этапа турнир покинули команды стран-соседок – Украины и Польши, а вот сборная Грузии остановила самого Криштиану Роналду и продолжит борьбу за трофей.

Песни, танцы и настоящий национальный праздник. Улицы Тбилиси и других грузинских городов этой ночью не утихали ни на минуту. Грузинская футбольная сборная, которая проводит свой дебютный чемпионат Европы, стала автором пока главной сенсации турнира, пробившись в раунд плей-офф.

Чтобы выйти из группы, грузинам нужно было победить португальцев. Те досрочно получили первое место в группе, но против Грузии выставили боевой состав во главе с Криштиану Роналду. Грузин, однако, в тот вечер было не остановить. На второй минуте главная звезда «Сакартвелла» — Хвича Кварацхелия из «Наполи» – открыл счет. Роналду и команда пытались ответить, нервничали, но пробить грузинского вратаря Георгия Мамардашвили не удалось.

Во втором тайме Жорж Микаутадзе с пенальти установил окончательный счет – 2:0. Грузия – в одной восьмой финала.

Футбольная команда из Грузии вышла в плей-офф «Евро-2024: Malte Ossowski/SVEN SIMON / imago sport / Forum

«Это просто чудо и радость этого «Евро». К тому же они – очень молодая команда. По сети играет видео, где Роналду приезжал в Грузию и был в какой-то футбольной школе. Там среди малышей, которые с ним делали фото, были и Хвича, и другие игроки сборной, которая сейчас обыграла Роналду», – говорит блогер автор канала «ЧестнОК-LIVE» Александр Ивулин.

В других матчах игрового дня участников плей-офф определяли команды группы Е. Перед последним туром все команды квартета имели одинаковое количество очков – по три, а закончили с четырьмя. Румыны сыграли вничью со Словакией, а Бельгия – с Украиной. В итоге четвертыми лишними оказались наши южные соседи – вследствие худшей разницы забитых и пропущенных мячей Украина стала последней в группе и попрощалась с турниром.

Таким образом, сеть плей-офф чемпионата Европы получила окончательный вид. В одной восьмой грузин ждет сборная Испании – один из главных фаворитов турнира. Победитель этой пары в четверть финале встретится с победителем поединка Дании и хозяев турнира. Во второй половине сетки большие шансы дойти до финала есть у Англии и Италии.

Матчи стадии плей-офф начнутся на «Евро-2024» 29 июня.

Смотрите полный сюжет Александра Борозенко в нашем видео.